首席义乌律师
义乌律师,咨询电话:13758956187
杨国良律师介绍
杨国良专职律师, 义乌律师咨询网首席律师。找法网特邀义乌律师,学法网认证注册律师,义乌市法律援助中心值班律师,新苗律师志愿团成员,擅长办理刑事辩护、婚姻家庭、民间借贷、合同纠纷、法律顾问等业务。现执业于浙江星耀(...[详细]
联系义乌律师
省份地区:浙江-义乌
律师名称:杨国良律师
手机号码:13758956187
微信公号:搜索添加“义乌杨律师”
电子邮箱:13758956187@139.com
来访地址:浙江省义乌市经发大道207号(泰蕾丝商务中心)六楼浙江星耀律师事务所
邮政编码:322000

农村宅基地能不能继承?

来源:义乌律师咨询网  作者:义乌律师杨国良  时间:2014-03-31 15:18:30


依据我国法律规定,宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于集体,使用权属于房屋所有人,农村村民的宅基地使用权是基于“村民”的特定身份取得,村民只有宅基地使用权,不能随意对宅基地进行处置。所以宅基地不属于遗产,不能被继承。但建造在宅基地上的房屋属于公民个人所有,可以继承。
但按照我国法律规定的“地随房走”的原则,公民继承了房屋,当然可以使用房屋所占的宅基地。所以子女不能单独继承父亲的宅基地,但是可以继承父亲的房屋并且继续使用这块宅基地,并且应当根据《土地管理法实施条例》第六条 “因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物而导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记” 的规定,向甲村所在的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行宅基地使用权变更登记。这是子女继承父亲房屋的结果,而不是说能单独继承父亲的宅基地。 
需要指出的是,将来继承的房屋灭失后,子女就不能进行重建或者以其他方式继续使用这块宅基地了。

推荐阅读: